Подразделения и сотрудники ИИЕТ РАН

Дирекция

 

  • Щербинин Дмитрий Юрьевич - директор, к.т.н.
  • Фандо Роман Алексеевич - заместитель директора по научной работе, к.б.н.
  • Желязник Яков Моисеевич - помощник директора
  • Соколова Ольга Александровна - ученый секретарь, к.г.-м.н.
  • Манцевич Светлана Павловна - секретарь-референт директора
  • Косой Александр Семенович – главный инженер

 

 Бухгалтерия

 

  • Козминская Ольга Аркадьевна - главный бухгалтер
  • Савина Светлана Борисовна - заместитель главного бухгалтера
  • Баскаков Дмитрий Евгеньевич - бухгалтер-экономист
  • Евдокимова Галина Николаевна - бухгалтер по материалам
  • Гороховская Ольга Александровна - контрактный управляющий

 

Отдел кадров

  • Оленикова Елена Юрьевна - зав. отделом

 

Международный отдел

 

Канцелярия

  • Лерман Ирина Васильевна - зав. канцелярией

 

Отдел аспирантуры и докторантуры

  • Лапина Ираида Васильевна - зав. отделом

 

 

Отдел истории физико-математических наук (ОИФМН)

 

 

Сектор истории математики

 

Сектор истории физики и механики

 

Проблемная группа истории астрономии

  • Куртик Геннадий Евсеевич - руководитель группы, к.ф.-м.н.
  • Кузьмин Андрей Валентинович - научный сотрудник, к.ф.-м.н.
  • Иванов Константин Владимирович - ведущий научный сотрудник, д.и.н.
  • Темный Владимир Владимирович - старший научный сотрудник, к.ф.-м.н.

 

Отдел истории химико-биологических наук (ОИХБН)

Проблемная группа истории дисциплинарной структуры химии

  • Романова Наталья Николаевна - научный сотрудник
  • Быстрова Наталья Ивановна - научный сотрудник

 

Сотрудники, работающие вне структурных подразделений

  • Сенченкова Евгения Михайловна - главный научный сотрудник, д.х.н.

 

Отдел истории биологических и химических наук (ОИБиХН)

  • Музрукова Елена Борисовна - рук. центра, д.б.н.
  • Родный Александр Нимиевич - главный научный сотрудник, д.х.н.
  • Григорьян Норавард Андреевна - главный научный сотрудник, д.б.н.
  • Курсанова Татьяна Андреевна - старший научный сотрудник, к.б.н.
  • Белозеров Олен Петрович - старший научный сотрудник, к.б.н.
  • Помелова Мария Александровна - старший научный сотрудник, к.б.н.
  • Назаров Анатолий Георгиевич - рук. центра, д.б.н.
  • Смолеговский Александр Михайлович – главный научный сотрудник, д.х.н.
  • Козлова Марианна Сергеевна – ведущий научный сотрудник, к.б.н.
  • Харитонова Алла Николаевна – научный сотрудник

 

Отдел истории наук о Земле (ОИНЗ)

 

  • Широкова Вера Александровна - зав. отделом, д.г.н.
  • Снытко Валериан Афанасьевич - главный научный сотрудник, д.г.н.
  • Постников Алексей Владимирович - главный научный сотрудник, д.т.н.
  • Собисевич Алексей Владимирович - старший научный сотрудник, к.г.н.
  • Озерова Надежда Андреевна - старший научный сотрудник, к.г.н.
  • Есаков Василий Алексеевич  - главный научный сотрудник, д.г.н.
  • Александровская Ольга Андреевна - главный научный сотрудник, д.г.н.
  • Аксенов Геннадий Петрович - ведущий научный сотрудник, к.г.н.
  • Кривошеина Галина Геннадиевна - ведущий научный сотрудник, к.б.н.
  • Савенкова Вера Михайловна - старший научный сотрудник, к.г.н.
  • Романова Ольга Сергеевна - старший научный сотрудник, к.г.н.
  • Керимов Ибрагим Ахмедович - главный научный сотрудник, д.г.-м.н.
  • Сократова Ирина Николаевна - старший научный сотрудник, к.г.н.
  • Сазонов Алексей Александрович  - младший научный сотрудник
  • Эрман Наталья Михайловна - старший научный сотрудник, к.г.н.
  • Чеснов Василий Михайлович - ведущий научный сотрудник, к.т.н. 

 

Отдел истории техники и технических наук (ОИТН)

Проблемная группа памятники науки и техники и музейное дело

  • Артеменко Роман Валерьевич - рук. группы
  • Гвоздецкий Владимир Леонидович – ведущий научный сотрудник, к.т.н.
  • Петропавловская Ирина Алексеевна - ведущий научный сотрудник, к.т.н.
  • Шлеева Марина Владимировна - научный сотрудник
  • Перхавко Валерий Борисович - ведущий научный сотрудник, к.и.н.

 

Проблемная группа истории новейшей техники и технологий

  • Пилипенко Александр Владимирович  - рук. группы, к.т.н.
  • Пархоменко Арсений Аркадьевич - старший научный сотрудник, к.т.н.
  • Прохоров Сергей Петрович  - ведущий научный сотрудник, к.ф.-м.н.
  • Клебанов Лев Романович - ведущий научный сотрудник, д.ю.н.

 

Проблемная группа истории космонавтики

  • Шуров Александр Иванович - рук. группы, к.т.н.
  • Пономарева Валентина Леонидовна - ведущий научный сотрудник, к.т.н.
  • Кантемиров Борис Николаевич - ведущий научный сотрудник, к.т.н.
  • Кричевский Сергей Владимирович - ведущий научный сотрудник, д.ф.н.

 

Проблемная группа истории авиации

  • Соболев Дмитрий Алексеевич - рук. группы, к.т.н.
  • Симонов Андрей Анатольевич - научный сотрудник
  • Морозов  Илья Валентинович - научный сотрудник

 

Сотрудники, работающие вне структурных подразделений

  • Будрейко Екатерина Николаевна - ведущий научный сотрудник, к.х.н.
  • Гаврюшин Николай Константинович - старший научный сотрудник, к.ф.н.
  • Семенов Николай Михайлович  - старший научный сотрудник, к.т.н.
  • Симоненко Оксана Даниловна - старший научный сотрудник, к.т.н.

 

Отдел методологических и социальных проблем развития науки (ОМСПРН)

  • Кузнецова Наталия Ивановна - зав. отделом, д.ф.н.

Сектор теоретико-методологических проблем истории естествознания

  • Печенкин Александр Александрович - зав.сектором, д.ф.н.
  • Сапрыкин Дмитрий Леонидович - ведущий научный сотрудник, к.ф.н.
  • Гороховская Елена Анатольевна - ведущий научный сотрудник, к.б.н.
  • Желтова Елена Леонидовна - ведущий научный сотрудник, к.т.н.
  • Федорова Ольга Борисовна - старший научный сотрудник, к.ф.н.
  • Куликова Марина Владимировна - научный сотрудник
  • Ульянкина Татьяна Ивановна - главный научный сотрудник, д.б.н.
  • Мочалов Инар Иванович - главный научный сотрудник, д.ф.н.

 

Научно-технический персонал

  • Гаврилова Татьяна Михайловна - старший лаборант-исследователь

 

Проблемная группа истории научной политики

  • Кривоносов Юрий Иванович - рук. группы, к.т.н.
  • Адуло Ирина Мечиславовна - старший научный сотрудник, к.ф.-м.н.

 

Отдел междисциплинарных методов и смежных направлений исследования истории науки и техники (ОММиСНИИНТ)

 

Группа популяризации науки и техники

  • Ваганов Андрей Геннадьевич - рук. группы
  • Дмитриева Татьяна Романовна - младший научный сотрудник
  • Божко Василина Михайловна - младший научный сотрудник
  •  Борисов Василий Петрович - главный научный сотрудник, д.т.н.
  • Пацап Татьяна Геннадьевна - младший научный сотрудник

 

Группа междисциплинарного изучения истории науки и техники

  • Кузьмин Юрий Викторович - рук. группы, к.т.н.
  •  Батурин Юрий Михайлович – главный научный сотрудник, чл.-корр. РАН, д.ю.н.

 

Отдел историографии и источниковедения истории науки и техники (ОИИИНиТ)

  • Илизаров Симон Семенович - зав. отделом, д.и.н.
  • Елина Ольна Юрьевна - главный научный сотрудник, д.и.н.
  • Захарчук Полина Александровна - младший научный сотрудник
  • Бережная Надежда Ростиславовна – младший научный сотрудник
  • Левина Елена Соломоновна - главный научный сотрудник, д.б.н.
  • Юркин Игорь Николаевич - главный научный сотрудник, д.и.н.
  • Любина Галина Ивановна - ведущий научный сотрудник, к.и.н.
  • Валькова Ольга Александровна - ведущий научный сотрудник, д.и.н.
  • Минина Екатерина Валерьевна - ведущий научный сотрудник, к.и.н.
  • Гринина Ирина Робертовна - научный сотрудник
  • Ростовская Наталия Александровна - главный библиограф
  • Клавдиева Мария Михайловна - старший научный сотрудник, к.б.н.
  • Воронков Юрий Сергеевич - рук. кафедры, к.т.н.
  • Пчелов Евгений Владимирович - старший научный сотрудник, к.и.н.
  • Жидкова Анна Александровна - ведущий научный сотрудник, к.и.н.
  • Самарин Александр Юрьевич - ведущий научный сотрудник, д.и.н.

 

 

Кафедра истории науки и техники

  • Воронков Юрий Сергеевич – рук. кафедры, к.т.н.

 

Центр истории организации науки и науковедения

 

Сотрудники, работающие вне структурных подразделений

  • Сироткина Ирина Евгеньевна - ведущий научный сотрудник, к.псх.н.
  • Володарская Елена Александровна - ведущий научный сотрудник, д.псх.н.
  • Шапошник Сергей Борисович - старший научный сотрудник
  • Дюментон Георгий Георгиевич - ведущий научный сотрудник, к.ф.н.
  • Гиндилис Наталья Львовна - ведущий научный сотрудник, к.ф.н.
  • Россиянов Кирилл Олегович - старший научный сотрудник, к.б.н.

 

Центр истории социокультурных проблем науки и техники (ЦИСПНиТ)

 

Информационно-выставочный центр

  • Леденев Андрей Сергеевич – руководитель центра
  • Алябьев Сергей Андреевич – методист

 

Центр виртуальной истории науки и техники (ЦВИНиТ)

  • Леонов Андрей Владимирович - рук. центра, к.ф.-м.н.
  • Конышев Вадим Алексеевич -  научный сотрудник, к.ф.-м.н.
  • Сумкин Дмитрий Андреевич - научный сотрудник
  • Рысь Иван Владимирович - младший научный сотрудник

 

Центр информационных ресурсов по истории науки и техники (ЦИР ИНТ)

  • Бельчич Юлия Викторовна  - рук. центра, к.и.н.
  • Севастьянова Ольга Валентиновна - зав. иконотекой, научный сотрудник
  • Абахова Варвара Викторовна - зав. архивом

 

Центр компьютерных телекоммуникаций

  • Рындин Сергей Иванович - руководитель центра
  • Арсеньев Алексей Павлович - администратор сети

 

Лаборатория научно-прикладной фотографии и кинематографии и телевидения (ЛАФОКИ)

  • Маров Александр Эдуардович - зав. лабораторией
  • Ефимова Зоя Валентиновна - зав. фотоархивом
  • Кувшинников Юрий Леонидович - фотограф

 

Санкт-Петербургский Филиал ИИЕТ РАН

 

 

Дирекция

  • Ащеулова Надежда Алексеевна - директор СПб Филиала, к.соц.н.
  • Шалимов Сергей Викторович - заместитель директора, к.и.н.
  • Синельникова Елена Федоровна - ученый секретарь, к.и.н.

 

Бухгалтерия

  • Салпагарова Пальмира Мухтаровна - главный бухгалтер
  • Микитич Анна Петровна - заместитель главного бухгалтера

 

АХО

  • Фатьянова Елена Николаевна - зав. отделом кадров и канцелярией
  • Казаков Виктор Кириллович - заведующий группой материально-технического снабжения
  • Ходак Александр Дмитриевич - системный администратор

 

Сектор истории академии наук и научных учреждений

  • Соболев Владимир Семенович - зав. сектором, ведущий научный сотрудник, д.и.н.
  • Смагина Галина Ивановна - главный научный сотрудник, д.и.н.
  • Карпеев Энгель Петрович - старший научный сотрудник, к.т.н.
  • Сухова Наталья Георгиевна - старший научный сотрудник, к.г.н.
  • Пивоваров Евгений Григорьевич - старший научный сотрудник, д.и.н.
  • Копелев Дмитрий Николаевич - старший научный сотрудник, к.и.н.
  • Соколова Ирина Борисовна - научный сотрудник, к.кл.н.
  • Иванова Наталья Ивановна - и.о. ст. лаборант-исследователь
  • Феклова Татьяна Юрьевна - научный сотрудник, к.и.н.
  • Федотова Анастасия Алексеевна - старший научный сотрудник, к.б.н.

 

Проблемная группа изучения центральной азии - музей П.К. Козлова

  • Андреев Александр Иванович - зав. музеем, д.и.н.
  • Альбедиль Олег Владимирович - главный хранитель
  • Юсупова Татьяна Ивановна - ведущий научный сотрудник, к.и.н.
  • Гнатюк Татьяна Юрьевна - научный сотрудник

 

Социолого-науковедческий центр

  • Душина Светлана Александровна - и.о. руководителя центра, к.ф.н.
  • Ломовицкая Валентина Михайловна - старший научный сотрудник, к.ф.н.
  • Казаков Станислав Викторович - научный сотрудник

 

Сектор истории эволюционной теории и экологии

  • Колчинский Эдуард Израилевич - зав. сектором, д.ф.н.
  • Галл Яков Михайлович - главный научный сотрудник, д.б.н.
  • Конашев Михаил Борисович - главный научный сотрудник, д.ф.н.
  • Георгиевский Александр Борисович - ведущий научный сотрудник, д.б.н.
  • Манойленко Ксения Викторовна - ведущий научный сотрудник, д.б.н.
  • Ермолаев Андрей Игоревич - старший научный сотрудник, к.б.н. 
  • Ретунская Светлана Владимировна - научный сотрудник
  • Берегой Наталья Евгеньевна - научный сотрудник
  • Самокиш Анна Викторовна  - научный сотрудник, к.и.н.
  • Душина Мария Олеговна - научный сотрудник

 

Сектор истории технических наук и инженерной деятельности

  • Савельева Диана Николаевна - зав. сектором, к.т.н.
  • Иванов Борис Ильич - главный научный сотрудник, д.ф.н.
  • Жмудь Леонид Яковлевич - главный научный сотрудник, д.ф.н.
  • Дьяков Борис Борисович - старший научный сотрудник, к.ф.-м.н.
  • Щеглов Дмитрий Алексеевич - старший научный сотрудник, к.и.н.
  • Красикова Елена Игоревна - младший научный сотрудник
  • Землянская Юлия Александровна - старший лаборант-исследователь

 

 

Филиал "Выставочный центр"

Дирекция

  • Трунева Светлана Филипповна - директор Выставочного центра, к.э.н.
  • Белякова Елена Владимировна - заместитель директора Выставочного центра, к.б.н.
  • Сазонова Елена Максимовна - инспектор по кадрам

 

Группа методического обеспечения

  • Филиппина Елена Аполлоновна - методист
  • Кудашкин Евгений Андреевич - методист по информационному обеспечению
  • Игнатьева Виктория Борисовна - методист, к.б.н. 

 

Группа технического обеспечения

  • Кочетков Юрий Васильевич - инженер
  • Савин Николай Александрович - инженер
  • Рыжков Александр Евгеньевич - инженер

 

Актуально на 11 июля 2016 года