Подразделения и сотрудники ИИЕТ РАН

Дирекция

 

  • Щербинин Дмитрий Юрьевич - директор, к.т.н.
  • Фандо Роман Алексеевич - заместитель директора по научной работе, к.б.н.
  • Соколова Ольга Александровна - ученый секретарь, к.г.-м.н.
  • Манцевич Светлана Павловна - секретарь-референт директора
  • Сафронов Константин Юрьевич - юрисконсульт

 

 Бухгалтерия

 

  • Козминская Ольга Аркадьевна - главный бухгалтер
  • Савина Светлана Борисовна - заместитель главного бухгалтера
  • Баскаков Дмитрий Евгеньевич - бухгалтер-экономист
  • Евдокимова Галина Николаевна - бухгалтер по материалам
  • Гороховская Ольга Александровна - контрактный управляющий

 

Отдел кадров

  • Оленикова Елена Юрьевна - зав. отделом

 

Международный отдел

 

Канцелярия

  • Лерман Ирина Васильевна - зав. канцелярией

 

Отдел аспирантуры и докторантуры

  • Лапина Ираида Васильевна - зав. отделом

 

 

Отдел истории физико-математических наук (ОИФМН)

 

 

Сектор истории математики

Сектор истории физики и механики

 

Проблемная группа истории астрономии

  • Куртик Геннадий Евсеевич - руководитель группы, к.ф.-м.н.
  • Кузьмин Андрей Валентинович - научный сотрудник, к.ф.-м.н.
  • Иванов Константин Владимирович - ведущий научный сотрудник, д.и.н.

 

Отдел истории биологических и химических наук (ОИБиХН)

  • Белозеров Олег Петрович - зав. отделом, к.б.н.
  • Музрукова Елена Борисовна - главный научный сотрудник, д.б.н.
  • Родный Александр Нимиевич - главный научный сотрудник, д.х.н.
  • Курсанова Татьяна Андреевна - старший научный сотрудник, к.б.н.
  • Помелова Мария Александровна - старший научный сотрудник, к.б.н.
  • Назаров Анатолий Георгиевич - главный научный сотрудник, д.б.н.
  • Смолеговский Александр Михайловичглавный научный сотрудник, д.х.н.
  • Козлова Марианна Сергеевнаведущий научный сотрудник, к.б.н.
  • Харитонова Алла Николаевнанаучный сотрудник

 

Отдел истории наук о Земле (ОИНЗ)

 

  • Широкова Вера Александровна - зав. отделом, д.г.н.
  • Снытко Валериан Афанасьевич - главный научный сотрудник, д.г.н.
  • Постников Алексей Владимирович - главный научный сотрудник, д.т.н.
  • Собисевич Алексей Владимирович - старший научный сотрудник, к.г.н.
  • Озерова Надежда Андреевна - ведущий научный сотрудник, к.г.н.
  • Александровская Ольга Андреевна - главный научный сотрудник, д.г.н.
  • Аксенов Геннадий Петрович - ведущий научный сотрудник, к.г.н.
  • Кривошеина Галина Геннадиевна - ведущий научный сотрудник, к.б.н.
  • Савенкова Вера Михайловна - старший научный сотрудник, к.г.н.
  • Романова Ольга Сергеевна - старший научный сотрудник, к.г.н.
  • Керимов Ибрагим Ахмедович - главный научный сотрудник, д.г.-м.н.
  • Сократова Ирина Николаевна - старший научный сотрудник, к.г.н.
  • Сазонов Алексей Александрович  - младший научный сотрудник
  • Эрман Наталья Михайловна - старший научный сотрудник, к.г.н.
  • Чеснов Василий Михайлович - ведущий научный сотрудник, к.т.н. 

 

Отдел истории техники и технических наук (ОИТН)

 

  • Гвоздецкий Владимир Леонидович – зав. отделом, к.т.н.
  • Шлеева Марина Владимировна - научный сотрудник
  • Пилипенко Александр Владимирович  - старший научный сотрудник, к.т.н.
  • Прохоров Сергей Петрович  - ведущий научный сотрудник, к.ф.-м.н.
  • Пономарева Валентина Леонидовна - научный сотрудник, к.т.н.
  • Кантемиров Борис Николаевич - научный сотрудник, к.т.н.
  • Кричевский Сергей Владимирович - ведущий научный сотрудник, д.филос.н.
  • Соболев Дмитрий Алексеевич - ведущий научный сотрудник, к.т.н.
  • Симонов Андрей Анатольевич - научный сотрудник
  • Морозов  Илья Валентинович - научный сотрудник
  • Будрейко Екатерина Николаевна - ведущий научный сотрудник, к.х.н.
  • Семенов Николай Михайлович  - старший научный сотрудник, к.т.н.
  • Леонов Андрей Владимирович - ведущий научный сотрудник, к.ф.-м.н.
  • Конышев Вадим Алексеевич -  научный сотрудник, к.ф.-м.н.

 

Отдел методологических и междисциплинарных проблем развития науки 

  • Сапрыкин Дмитрий Леонидович  - рук. отдела, к.филос.н.
  • Печенкин Александр Александрович - главный научный сотрудник, д.филос.н.
  • Кузнецова Наталия Ивановна - главный научный сотрудник, д.филос.н.
  • Гороховская Елена Анатольевна - ведущий научный сотрудник, к.б.н.
  • Желтова Елена Леонидовна - ведущий научный сотрудник, к.т.н.
  • Федорова Ольга Борисовна - научный сотрудник, к.филос.н.
  • Ульянкина Татьяна Ивановна - главный научный сотрудник, д.б.н.
  • Кривоносов Юрий Иванович - старший научный сотрудник, к.т.н.
  • Ваганов Андрей Геннадьевич - научный сотрудник
  •  Борисов Василий Петрович - главный научный сотрудник, д.т.н.
  • Пацап Татьяна Геннадьевна - младший научный сотрудник
  • Батурин Юрий Михайлович – главный научный сотрудник, чл.-корр. РАН, д.ю.н.

 

Отдел историографии и источниковедения истории науки и техники (ОИИИНиТ)

  • Илизаров Симон Семенович - зав. отделом, д.и.н.
  • Елина Ольга Юрьевна - главный научный сотрудник, д.и.н.
  • Захарчук Полина Александровна - младший научный сотрудник
  • Левина Елена Соломоновна - главный научный сотрудник, д.б.н.
  • Юркин Игорь Николаевич - главный научный сотрудник, д.и.н.
  • Любина Галина Ивановна - ведущий научный сотрудник, к.и.н.
  • Валькова Ольга Александровна - ведущий научный сотрудник, д.и.н.
  • Минина Екатерина Валерьевна - ведущий научный сотрудник, к.и.н.
  • Ростовская Наталия Александровна - главный библиограф
  • Клавдиева Мария Михайловна - старший научный сотрудник, к.б.н.
  • Пчелов Евгений Владимирович - старший научный сотрудник, к.и.н.
  • Жидкова Анна Александровна - ведущий научный сотрудник, к.и.н.
  • Самарин Александр Юрьевич - ведущий научный сотрудник, д.и.н.

 

Центр истории организации науки и науковедения

 

Информационно-выставочный центр

  • Леденев Андрей Сергеевич – руководитель центра
  • Алябьев Сергей Андреевич – методист
  • Савин Николай Александрович - инженер
  • Кочетков Юрий Васильевич - инженер

 

Центр информационных ресурсов

по истории науки и техники (ЦИР ИНТ)

  • Бельчич Юлия Викторовна  - рук. центра, к.и.н.
  • Севастьянова Ольга Валентиновна - зав. иконотекой, научный сотрудник
  • Абахова Варвара Викторовна - зав. архивом

 

Центр компьютерных телекоммуникаций

  • Рындин Сергей Иванович - руководитель центра
  • Арсеньев Алексей Павлович - администратор сети

 

Лаборатория научно-прикладной фотографии и кинематографии и телевидения (ЛАФОКИ)

  • Маров Александр Эдуардович - зав. лабораторией
  • Ефимова Зоя Валентиновна - зав. фотоархивом
                              Административно-хозяйственная часть 

  • Скворцова Вера Петровна - курьер
  • Федоров Георгий Антонович - электрик
  • Герасимов Семен Юрьевич - электрик
  • Федорова Татьяна Васильевна - вахтер
  • Волынова Вера Дмитриевна - вахтер
  • Проценко Нина Алексеевна - вахтер
  • Нестеров Игорь Георгиевич - вахтер

Санкт-Петербургский Филиал ИИЕТ РАН

 

 

Дирекция

  • Ащеулова Надежда Алексеевна - директор СПб Филиала, к.соц.н.
  • Шалимов Сергей Викторович - заместитель директора, к.и.н.
  • Синельникова Елена Федоровна - ученый секретарь, к.и.н.

 

Административно-хозяйственная часть

  • Салпагарова Пальмира Мухтаровна - главный бухгалтер
  • Микитич Анна Петровна - заместитель главного бухгалтера
  • Фатьянова Елена Николаевна - зав. отделом кадров и канцелярией
  • Казаков Виктор Кириллович - заведующий группой материально-технического снабжения
  • Ульянов Николай Дмитриевич – системный администратор
  • Михайлов Сергей Витальевич - системный администратор
  • Пушкина Зинаида Ивановна – вахтер-уборщица
  • Шейн Зоя Леонидовна – вахтер-уборщица
  • Булгакова Татьяна Ивановна – вахтер

                    Сектор истории Академии наук и научных учреждений

  • Соболев Владимир Семенович  – заведующий сектром, д.и.н.
  • Смагина Галина Ивановна - главный научный сотрудник, д.и.н.
  • Юсупова Татьяна Ивановна - ведущий научный сотрудник, д.и.н.
  • Пивоваров Евгений Григорьевич - ведущий научный сотрудник, д.и.н.
  • Сухова Наталья Георгиевна - старший научный сотрудник, к.г.н.
  • Феклова Татьяна Юрьевна - старший научный сотрудник, к.и.н.
  • Скрыдлов Андрей Юрьевич - научный сотрудник, к.и.н.
  • Дмитриев Игорь Сергеевич - ведущий научный сотрудник, д.и.н.
  • Лазарчук Дина Андреевна - старший лаборант-исследователь

Музей-квартира П.К. Козлова - группа по истории изучения Центральной Азии

  • Лебедева Валентина Владимировна – заведующая музеем, к.и.н.
  • Андреев Александр Иванович - ведущий научный сотрудник, д.и.н.
  • Станулевич Надежда Алексеевна - главный хранитель
  • Вешнякова Анна Михайловна – старший лаборант-исследователь

 

Центр социолого-науковедческих исследований

  • Душина Светлана Александровна - руководитель центра, к.филос.н.
  • Ломовицкая Валентина Михайловна - старший научный сотрудник, к.филос.н.
  • Николаенко Георгий Александрович – младший научный сотрудник
  • Евсикова Екатерина Валерьевна – младший научный сотрудник

Сектор истории эволюционной теории и экологии

  • Колчинский Эдуард Израилевич - зав. сектором, д.филос.н.
  • Галл Яков Михайлович - главный научный сотрудник, д.б.н.
  • Конашев Михаил Борисович - главный научный сотрудник, д.филос.н.
  • Манойленко Ксения Викторовна - ведущий научный сотрудник, д.б.н.
  • Ермолаев Андрей Игоревич - старший научный сотрудник, к.б.н. 
  • Рижинашвили Александра Львовна – старший научный сотрудник, к.б.н.
  • Ретунская Светлана Владимировна - старший научный сотрудник, зав. библиотекой
  • Берегой Наталья Евгеньевна - научный сотрудник
  • Самокиш Анна Викторовна  - научный сотрудник, к.и.н.
  • Зенкевич Светлана Игоревна – старший научный сотрудник, к.фил.н.
  • Волкова Анастасия Сергеевна – старший лаборант-исследователь

Сектор истории технических наук и инженерной деятельности

  • Савельева Диана Николаевна - зав. сектором, к.т.н.
  • Иванов Борис Ильич - главный научный сотрудник, д.филос.н.
  • Жмудь Леонид Яковлевич - главный научный сотрудник, д.филос.н.
  • Федотова Анастасия Алексеевна – ведущий научный сотрудник, к.б.н.
  • Дьяков Борис Борисович - старший научный сотрудник, к.ф.-м.н.
  • Щеглов Дмитрий Алексеевич - старший научный сотрудник, к.и.н.
  • Землянская Юлия Александровна - старший лаборант-исследователь

 

Международная школа социологии науки и техники им. С. А. Кугеля

 

 

  • Земнухова Лилия Владимировна – заместитель руководителя, к.соц.н.
  • Полевой Анатолий Всеволодович – заместитель руководителя, к.б.н.

 Академическая кафедра истории и философии науки

  • Мангасарян Владимир Николаевич – заведующий кафедрой, д.филос.н., профессор

 

Актуально на 07 декабря 2017 года