Д.А. Шибаев

Выборы в АН СССР 1943, 1946 и 1953 гг.
в документах Отдела науки ЦК ВКП(б)/КПСС

 

Выборам в Академию наук придавалось важное значение, о чем свидетельствуют как документы Политбюро ЦК ВКП(б) из Архива Президента Российской Федерации, опубликованные В.Д. Есаковым [1], так и документы Отдела науки ЦК ВКП(б)/КПСС [2] из архивного фонда ЦК ВКП(б) РГАСПИ [3].

В рассматриваемый период выборы в АН СССР проходили в непростых условиях: первые, в 1943 г., во время Великой Отечественной войны, после возвращения большей части Академии из эвакуации, но когда окончательная победа советских войск в войне стояла еще под вопросом; вторые, в 1946 г., сразу после окончания войны; третьи, в 1953 г., после смерти И.В. Сталина, хотя подготовка к ним велась еще с 1952 г., а с учетом не состоявшихся предыдущих выборов – с 1950 г.

Документы, образовавшиеся в результате деятельности Отдела науки за этот период, позволяют увидеть скрытый от глаз советской научной общественности и советского общества в целом реальный механизм проведения выборов в Академию наук. Исследователям предоставляется возможность в сравнении проследить изменения, происшедшие в механизме выборов за десять лет – во время правления И.В. Сталина и практически сразу после его смерти и изменения расстановки сил в политическом руководстве страны. Представленные в документах факты позволяют изучить процесс прохождения решений не только в партийных органах, но и на правительственном и академическом уровнях.

Документы, посвященные выборам в Академию, можно систематизировать по авторскому принципу и внутри групп по тематическому принципу следующим образом [4]:

I. Докладные записки Президиума АН СССР в ЦК ВКП(б)/КПСС:

1.1. о подготовке к выборам (например, докладная записка в Управление пропаганды и агитации (УПА) ЦК ВКП(б) о публикации в газете «Известия» извещения о вакансиях академиков и членов-корреспондентов АН СССР от 4 июля 1946 г.; блок документов, адресованный секретарю ЦК ВКП(б) А.А. Жданову, по согласованию проекта Инструкции о порядке проведения выборов в АН СССР в 1946 г. (сентябрь 1946 г.); докладные записки А.А. Жданову о числе голосов, необходимых для избрания академиков, членов-корреспондентов и почетных академиков, о кворуме на выборах (ноябрь 1946 г.);

1.2. по результатам выборов (в том числе о том, как они проходили).

II. Докладные записки, ходатайства, письма в ЦК ВКП(б)/КПСС и СНК/СМ СССР:

2.1. академиков и членов-корреспондентов АН СССР, кандидатов на вакансии академиков и членов-корреспондентов и других ученых:

2.1.1. о дополнительных вакансиях академиков и членов-корреспондентов;

2.1.2. о кандидатурах на вакансии академиков и членов-корреспондентов (например, письмо академика Е.С. Варга в СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О кандидатуре т. Иванова Л.Н. в АН СССР» (май 1943 г.);

2.1.3. о подготовке к выборам (например, докладная записка академика Н.Г.Бруевича секретарю ЦК ВКП(б) А.С. Щербакову об «основных вопросах» АН СССР, где пунктом первым идут довыборы действительных членов и членов-корреспондентов, а особое внимание уделяется кандидатам, по мнению автора, представляющим «большие трудности» (7 августа 1943 г.);

2.1.4. о ходе выборов (например, письмо члена-корреспондента В.В. Шулейкина в отделение физико-математических наук АН СССР и ЦК ВКП(б) о «выборных собраниях» в отделениях геологических наук и физико-математических наук Академии от 24 сентября 1943 г.);

2.1.5. по результатам выборов, в том числе о том, как они проходили (например, письма кандидатов в члены-корреспонденты по отделению биологических наук Академии ученого секретаря Президиума АН СССР И.Е.Глущенко и профессора Д.Ф. Петрова о недостатках в проведении выборов в отделении (октябрь-ноябрь 1953 г.), иллюстрирующие прямо противоположные взгляды на октябрьские выборы).

2.2. отделений и институтов АН СССР, отраслевых институтов, вузов, научных обществ и правительственных органов (наркоматов/министерств и ведомств):

2.2.1. о дополнительных вакансиях академиков и членов-корреспондентов;

2.2.2. о кандидатурах на вакансии академиков и членов-корреспондентов.

III. Материалы работы Комиссии ЦК ВКП(б)/КПСС по выборам (довыборам) действительных членов и членов-корреспондентов АН СССР:

3.1. докладные записки Комиссии секретарям ЦК ВКП(б)/КПСС по результатам работы Комиссии (например, докладная записка секретарю ЦК КПСС Г.М. Маленкову о проведении очередных выборов от 18 ноября 1952 г.);

3.2. черновики протоколов Комиссии (например, правленые черновики протоколов заседаний Комиссии Политбюро ЦК ВКП(б) по выборам за ноябрь 1946 г.);

3.3. подготовительные документы к протоколам Комиссии (например, правленые предварительные списки кандидатов, рекомендуемых и не рекомендуемых ЦК ВКП(б)/КПСС в действительные члены и члены-корреспонденты с краткими справками и обоснованием).

IV. Докладные записки и справки Отдела науки и других отделов ЦК ВКП(б)/КПСС секретарям ЦК ВКП(б)/КПСС:

4.1. о подготовке к выборам;

4.2. по докладным запискам, ходатайствам и письмам в ЦК ВКП(б)/КПСС и СНК/СМ СССР ученых и организаций, в том числе правительственных органов (например, докладные записки Управления кадров и УПА ЦК ВКП(б) секретарям ЦК А.А. Жданову и А.А. Кузнецову по докладной записке академика-секретаря отделения биологических наук АН СССР Л.А.Орбели о дополнительных вакансиях для отделения (август 1946 г.), рекомендующие прямо противоположные решения вопроса; справки о вызове авторов ходатайств (в основном академиков) и писем в ЦК партии и проведенных с ними беседах, после которых они сняли свои предложения);

4.3. о ходе выборов;

4.4. по результатам выборов, в том числе о том, как они проходили (например, докладная записка Отдела науки начальнику УПА ЦК ВКП(б) Г.Ф. Александрову «Об итогах выборов в АН СССР» (от 18 декабря 1946 г.).

 

Литература

1. Академия наук в решениях Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б)-КПСС 1922-1991 / 1922-1952 / Сост. В.Д. Есаков. М., 2000.

2. Историю структурных изменений Отдела науки ЦК ВКП(б)/КПСС в 1942-1953 гг. см.: Гринина И.Р., Илизаров С.С. Отдел науки ЦК КПСС в период политического кризиса 50-х годов // ИИЕТ РАН. Годичная научная конференция, 1996 / Отв. ред. В.М. Орёл. М., 1997. С. 7987; Шибаев Д.А. Документы Отдела науки ЦК ВКП(б)/КПСС как источник по истории советской науки и техники (1942-1953 гг.) // ИИЕТ РАН. Годичная научная конференция, 2001 / Отв. ред. В.М. Орёл. М., 2001. С.201-204.

3. Краткую информацию о фонде ЦК ВКП(б) РГАСПИ в части, касающейся Отдела науки ЦК ВКП(б)/КПСС за 1942-1953 гг., см.: Шибаев Д.А. Указ. соч. С. 201-204.

4. Краткий обзор документальных источников по истории АН СССР, возникших в результате деятельности Отдела науки, см.: Шибаев Д.А. Документы Отдела науки ЦК ВКП(б)/КПСС как источник по истории АН СССР (1942-1953 гг.) // ИИЕТ РАН. Годичная научная конференция, 2002 / Отв. ред. В.М. Орёл. М., 2002. C. 237-239.

 

 

Источник: Д.А.Шибаев. Выборы в АН СССР 1943, 1946 и 1953 гг. в документах Отдела науки ЦК ВКП(б)/КПСС
// ИИЕТ РАН. Годичная научная конференция 2004 г. М.: Диполь-Т, 2004, с.314-316.



© Д.А.Шибаев