Связь между Францией и Японией в рамках проекта ИТЭР будет поддерживать новый сегмент Интернет - "Глориад"

 

     МОСКВА, 30 сентября. /КоррТАР-ТАСС Герман Соломатин/. "Глориад" - новая составная часть Интернет для обработки больших массивов научной информации - будут использоваться для обеспечения связи между реакторной установкой ИТЭР во Франции и расположенным в Японии центром обработки исследовательских данных. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС сообщил президент Российского научного центра "Курчатовский институт" академик Евгений Велихов.

    "Соответствующее соглашение уже подписано", - сказал академик, отвечая на вопрос коррТАР-ТАСС. "Оно регламентирует использование "Глориад" для исследовательских работ на первой в мире международной термоядерной установке", - пояснил он.

    Велихов напомнил, что "при обработке данных исследований и проведении самих исследований уже сейчас международные команды ученых получают огромное количество научных данных, которыми они обмениваются в режиме "он-лайн". При этом, отметил он, "весь этот обмен уже сейчас может быть осуществлен через систему "Глориад" со скоростью 10 гигабайт в секунду по паутине, опоясавшей кольцом земной шар от Торонто через Европу, Россию, Китай и Токио до Сиэтла". И вся эта информация "должна проходить без потерь", добавил Велихов.

    "Интернет - это связь между мозгами людей в разных частях Земного шара, а не просто составленное воедино огромное количество железа и продукции высоких технологий", - подчеркнул академик. Эффективно используя Интернет и систему "Глориад" в "научных и исследовательских мегапроектах, ученые и научные работники России существенно повысят эффективность своей работы. Оперативная связь с коллегами за рубежом - это то преимущество, которое дает Интернет коллегам, занятым в исследованиях на ускорителе в Церне, на термоядерных установках, а также в реализации космических и астрофизических международных проектах".

    Велихов отметил также, что в России в настоящее время существует большое количество информационной техники. Самое главное заключается сейчас в том, чтобы "научиться всем этим с пользоваться".