Бывшие премьеры РФ и Италии, ученые из разных стран обсуждают в Венеции перспективы науки и ее взаимодействия с обществом

 

РИМ, 20 сентября. /КоррТАР-ТАСС Алексей Букалов/. "Будущее науки" - международный семинар под таким названием открылся в Венеции на острове Святого Георгия под эгидой ЮНЕСКО и трех фондов - Умберто Веронези, Сильвио Тронкетти Провера и Джорджо Чиньи.

Для участия в форуме в город на Лагуне собрались видные представители ученого мира, известные политики, философы, юристы и религиозные деятели. Здесь присутствуют два бывших премьер-министра: Виктор Черномырдин /Россия/ и Джулиано Амато /Италия/, физик, Нобелевский лауреат профессор Карло Руббиа, вице-президент папской Академии наук Марчелло Санчес Сорондо, знаменитый врач-мусульманин Дариуш Атигетчи, президент Ассоциации еврейских общин в Италии Амос Луццатто, буддийский лама Тулку Паджин и другие гости.

Работа семинара проходит в трех секциях: "Наука и моральные ценности", "Наука и человеческая жизнь", "Наука и власть". Бывший министр здравоохранения Италии профессор Умберто Веронези, онколог с мировой славой и один из главных организаторов семинара, во вступительном слове призвал "не бояться науки, а доверять ей во всех областях знаний и общественной мысли".

Семинар "Будущее науки" в Венеции продлится до 23 сентября.