О возможности создания в Бразилии в 90-е годы атомной бомбы

 

БУЭНОС-АЙРЕС, 30 августа. /КоррТАР-ТАСС Дмитрий Фоминых/. Бразилия в начале 1990-х гг была близка к созданию атомной бомбы. Несмотря на то, что еще в 1985 году президент страны Жозе Сарней /1985-1990/ официально объявил о прекращении ядерной программы, исследования в этой области втайне продолжались по приказу бразильских военных, правивших страной с 1964 по 1985 год. Такое мнение высказал в воскресном интервью телекомпании "Глобу" экс-глава Национальной комиссии по атомной энергии /НКАЭ/ южноамериканской страны Жозе Луис Сантана.

Как утверждает бывший руководитель НКАЭ, бразильским военным даже удалось заполучить в одной из зарубежных стран определенное количество обогащенного урана, необходимого для создания атомной бомбы, который хранился на территории университета Сан-Паулу. По его словам, комиссии потребовалось несколько месяцев, чтобы обнаружить контейнер с ураном, находившийся в руках военных. Национальная комиссия по атомной энергии в свою очередь в понедельник сделала заявление, в котором отмежевалась от слов своего бывшего президента, подчеркнув, что "в архивах организации отсутствуют какие-либо документы и информация, подтверждающая подобные утверждения".

Жозе Сантана также сообщил, что в сентябре 1990 года в планы генералов входило произвести ядерный взрыв на испытательном полигоне ВВС в Сьерра-ди-Качимбу на юго-западе штата Пара. Тогдашний президент страны Фернандо Коллор ди Мелью /1990-1992/ потребовал от военных, входивших в состав его кабинета, предоставить ему информацию о наличии в Бразилии объектов, которые могли использоваться для ядерных испытаний. На основе полученных сведений, глава государства принял решение о закрытии скважины.

По мнению Сантаны, некоторые ученые, принимавшие участие в ядерной программе, "могли не знать о том, что они работают над созданием бомбы". Он сообщил, что его заявления основываются на данных, полученных им благодаря его доступу к секретному докладу о проекте создания атомного оружия. По его словам, мощность бомбы, создаваемой бразильскими военными, была эквивалентна тем, что были сброшены американцами на японские города Хиросиму и Нагасаки.