Участники проекта ИТЭР выбрали Францию для строительства экспериментального реактора

 

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Участники проекта международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР) выбрали Францию в качестве места строительства реактора, сообщил "Интерфаксу" во вторник участник, близкий к переговорам, прошедшим в Москве

По его данным, соответствующее соглашение уже подписано.

Технический проект ИТЭР разрабатывался в 1992-2000 годы. Предполагается, что строительство реактора, работа которого основана на термоядерном синтезе, должно начаться в 2006 году, а завершиться в 2015 году. В его реализации участвуют ЕС, Россия, США, Китай, Япония и Южная Корея.

Общая стоимость проекта оценивается в $4 млрд. При этом страны- участники проекта намерены совместно финансировать строительства реактора. В частности, Россия взяла на себя обязательства в рамках проекта ИТЭР наладить в РФ производство сверхпроводящих материалов. Однако самый значительный финансовый вклад в проект осуществит та страна, на чьей территории будет размещен реактор.

Франция и Япония предложили свои территории для строительства первого реактора ИТЭР. В частности, Франция предложила площадку Кадараш, а Япония - площадку Рокассе.