Американские математик и биохимик создали фирму по оказанию консультационных услуг кинорежиссерам, снимающим фильмы об ученых

 

НЬЮ-ЙОРК, 3 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Вадим Полищук/. Необычную фирму основали американские профессор математики Джонотан Фарли и профессор биохимии Лиззи Бернс. Их детищем является небольшая контора, которая предлагает услуги по предоставлению консультаций создателям телевизионных и кинофильмов, сюжет которых так или иначе связан с миром науки.

На такой шаг Фарли решился после того, как на экранах всего мира с огромным успехом прошел фильм "Блестящий ум" о страдавшем шизофренией гении-математике Джоне Нэше, роль которого великолепно сыграл Рассел Кроу. Теперь, когда Голливуд может еще и еще обращаться к "научной тематике", серьезно возрастет спрос на экспертов, которые помогли бы сделать достоверным с научной точки зрения то, что будет происходить на экране.

Несмотря на скептическое отношение многих представителей как научного мира, так мира кинематографического, у вновь созданной фирмы уже есть довольно крупный заказ. Он поступил от телекомпании Си-би-эс, выпустившей недавно на экраны новый сериал "Намберз" /"Цифры"/. Там, по сюжету агент ФБР принимает на работу своего брата-математика, который, анализируя преступления с математической точки зрения, помогает раскрывать их.

"Наша фирма, строго говоря, необходима не столько для исправления математических ошибок в сценариях, сколько для более достоверного воссоздания на экране научного мира", - заявил журналистам Фарли. Голливудские режиссеры уже традиционно приглашают в качестве консультантов для своих картин военных и полицейских экспертов, так почему же создатели фильмов не должны стремиться правильно воссоздать на экране "научную атмосферу", считает ученый.