К тюремному заключению в 2 года приговорен лауреат Нобелевской премии по физике Джон Роберт Шриффер

     ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 8 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Рогачев/. К тюремному заключению сроком в 2 года был приговорен американский ученый, обладатель Нобелевской премии по физике за 1972-й год, 74-летний Джон Роберт Шриффер. Такое наказание он получил в суде калифорнийского города Санта-Мария за превышение скорости, которое привело к дорожно-транспортному происшествию, в котором один человек погиб и семеро получили ранения.

    ДТП произошло 24 сентября 2004 года, когда Шриффер, имевший к тому моменту уже 9 штрафов за превышение скорости и ездивший с временно приостановленными водительскими правами, на скорости более 160 км в час врезался на своем новом спортивном "Мерседесе" в наполненный людьми микроавтобус. По словам адвоката физика, его клиент заснул за рулем.

    Как сообщает агентство АП, судья распорядился, чтобы Шриффер начал отбывать наказание немедленно. Пока его направили в федеральную тюрьму в Васко в Калифорнии, где ему предстоит пройти проверку, в ходе которой эксперты определят подходят ли условия тюрьмы пожилому ученому.

    Шриффер является профессором Университета штата Флорида и приехал в Калифорнию, чтобы навестить своих коллег. По их словам и словам ученых ранее сотрудничавших с Шриффером, в частности, Леона Купера, с котором он получал Нобелевскую премию, Шриффер всегда был очень осторожным человеком, отличавшимся крайней обходительностью, Все буквально поражены случившимся.

    Нобелевскую премию по физике Шриффер получил в 1972 году вместе с Джоном Бардиным и Леоном Купером за создание так называемой БКШ теории сверхпроводимости, нашедшей широчайшее применение. За плечами Шриффера яркая научная биография и множество научных работ. Он, в частности, с декабря 1988 года является иностранным членом РАН.