Немецкий ученый Теодор Хэнш потрясен, что стал одним из лауреатов Нобелевской премии по физике 2005 года

 

    ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 4 октября. /КоррТАР-ТАСС Сергей Латышев/. Немецкий ученый Теодор Хэнш потрясен, что стал одним из лауреатов Нобелевской премии по физике 2005 года, и принимает поздравления.

    "Я потрясен. Эта награда показывает, что можно хорошо в научном смысле работать и в Германии", - заявил сегодня 63-летний директор Института квантовой оптики имени Макса Планка в Мюнхене /земля Бавария/, выступая перед студентами и коллегами. Он указал, что это событие должно стать стимулом для всех ученых и студентов ФРГ.

    Президент Немецкого исследовательского общества профессор Эрнст-Людвиг Виннаккер поздравил своего коллегу, напомнив, что Хэнш еще в 1989 году получил престижную немецкую премию имени Готфрида Вильгельма Лейбница. По его словам, Хэнш - один из крупнейших ученых мира в области оптической и ядерной физики.

    Премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер, со своей стороны, поздравил лауреата, заявив, что присуждение Хэншу вместе с двумя американскими учеными Нобелевской премии по физике 2005 года за их вклад в развитие лазерной спектроскопии - "большая честь и награда для Баварии и Германии как места исследований".