В Швеции открывается 104-я Нобелевская неделя

 

     СТОКГОЛЬМ, 3 октября. /КоррТАР-ТАСС Борис Зайцев/. Объявлением имени лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины в Каролинском медико-хирургическом институте сегодня открывается 104-я Нобелевская неделя в Швеции. В числе фаворитов на получение престижной международной награды здесь называют исследователей стволовых клеток и ученых, расшифровавших ДНК.

    В ближайшие дни станут известны обладатели премии и в других дисциплинах, упомянутых 110 лет назад в завещании ее основателя, шведского ученого Альфреда Нобеля /1833-1896 гг/. Премия включает пять номинаций - по физиологии и медицине, физике, химии, литературе и премию мира. 4 октября будет объявлено о присуждении премии по физике, 5 октября - по химии, 10 октября - по экономике. 14 октября в Осло станет известен лауреат премии мира. По традиции, 18 пожизненных членов Академии наук, занимающихся вопросами словесности, назовут день объявления лауреата Нобелевской премии по литературе лишь за 48 часов. Как правило, эта дата приходится на четверг, и церемония может состоится 6 октября.

    Размеры каждой из премий составят в нынешнем году 10 млн шведских крон /около 1,3 млн долларов США/. Премию по экономике, созданную позднее и посвященную "памяти Нобеля", выплатит в таких же размерах Банк Швеции. Этот государственный финансовый институт учредил награду в 1968 году в связи со своим 300-летием. Вместе с денежной суммой каждый лауреат получает золотую медаль с изображением Нобеля и уникальный диплом. Вручает их 10 декабря, в день смерти Нобеля, в Концертном доме Стокгольма Король Швеции Карл XVI Густав.