Грузинские ученые против реорганизации Академии наук

 

  Тбилиси. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Члены Академии наук (АН) Грузии на общем собрании приняли обращение к президенту, парламенту и правительству страны, в котором просят не проводить реорганизацию Академии.

  "Академики выражают протест против пиар-кампании, которая осуществляется сегодня определенными властными структурами против Академии. Непродуманные решения правительства могут привести развалу науки в Грузии, что будет уже невосполнимо", - заявил на собрании президент АН Тамаз Гамкрелидзе.

  В свою очередь почетный академик АН, католикос-патриарх Грузии Илия Второй заявил журналистам, что "Академия наук является величайшей интеллектуальной силой Грузии, а потому надо сделать все, чтобы ее сохранить".

  Несколько недель назад правительство Грузии выступило с инициативой отделить научно-исследовательские институты от Академии наук и финансировать их из госбюджета отдельно.

  Министр образования и науки Грузии Александр Ломая на прошлой неделе сказал журналистам, что "Академия наук Грузии, представляющая собой сталинскую структуру обязательно должна быть реорганизована".