Юрий Медведев. Академический характер

"Российская газета", 25.08.2009

 

Исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося российского ученого Николая Боголюбова

 

Одним из самых выдающихся ученых XX века называло научное сообщество академика Николая Боголюбова. А многие вообще говорили – это гений.

Он был удостоен самых высоких наград – Государственной и Ленинской премий, дважды Герой Социалистического Труда. Почетный член многих академий мира. Неоднократно выдвигался на Нобелевскую премию. Почему не получил? Домыслов много, в частности, что когда он стоял в списке для награждения, СССР вошел в Афганистан. Но, вероятно, мы узнаем истину, когда Нобелевский комитет раскроет архивы тех лет.

Но почему ученый, которого сами коллеги ставили в один ряд с такими великими математиками, как Эйлер, Пуанкаре, Гаусс, Гильберт, мало известен широкой публике, оставаясь в тени, скажем, Ландау, Капицы, Семенова? А ведь почти 25 лет он возглавлял знаменитый Объединенный институт ядерных исследований в Дубне, а еще, по сути, создал несколько крупных институтов в разных городах страны. Все дело в том, что Боголюбов не любил быть на виду, избегал публичности. Академик Алексей Сисакян вспоминает: "Когда показывали статью про него в центральной газете, он отмахивался со словами – уберите, уберите, там нет ничего интересного".

Судьба Боголюбова уникальна. Единственным документом об образовании великого ученого был аттестат, что он окончил семь классов. Жизнь так распорядилась, что в 1919 году семья оказалась в деревне, и там математике юного Николая учил отец, который был высокообразованным человеком, профессором богословия. Но сын быстро перегнал отца. Обложившись книгами, он начал заниматься самостоятельно, и скоро его знания по математике и физике были на уровне университетского курса.

Можно сказать, что он сам себя сделал. Уже в 21 год он удостоен престижной премии Болонской академии. Сегодня общепризнанно, что из работ Николая Боголюбова во многом выросла современная теоретическая математика и физика. Без него невозможно представить квантовую теорию поля, сверхтекучесть и сверхпроводимость, теорию элементарных частиц и т.д. Его книги переведены на многие языки и до сих пор считаются непревзойденными университетскими учебниками.

Особая и деликатная тема - отношения Боголюбова и Ландау, вокруг которых немало мифов и слухов. Так сложилось, что Николай Николаевич в своих работах периодически вторгался на территорию, где непререкаемым авторитетом считался Ландау. Это касалось и теории сверхтекучести, и сверхпроводимости, и так называемого "нуля заряда" в квантовой электродинамике. По словам академика Дмитрия Ширкова, каждый раз научные сообщения Боголюбова были психологическим испытанием для Ландау. Дело в том, что строгая математика Боголюбова уточняла гениальные, но подчас полуинтуитивные построения знаменитого теоретика. Время рассудило великих ученых. Споря о науке, они, может, как никто работали на нее, дополняя друг друга.

– В отличие от Ландау, для доступа к которому молодому ученому требовалось сдать знаменитый терминимум, Боголюбов был открыт для всех, – вспоминает академик Ширков. - Для него была важна не столько начальная подготовка, сколько способность быстро войти в круг новых идей. Сам он ими был буквально напичкан и щедро делился со своими учениками. Наверно, поэтому многие из них сделали себе имя в мировой науке.

А еще Боголюбов поражал своей эрудицией. Он владел несколькими языками, блестяще разбирался во многих областях культуры, наизусть читал целые куски из любимых Булгакова, Щедрина, римских авторов. И вообще был большим жизнелюбом. Обожал выкурить ароматную сигару, выпить рюмку хорошего виски, пообщаться в приятной компании. Не играл в шахматы или в карты, не занимался спортом. Даже на отдыхе писал научные статьи. Как-то сказал о себе: "Когда я помру, скажите, что был верующим христианином, всю жизнь трудился, характером особо вредным не отличался..."