"Новая газета", № 87, 12.08.09

О судьбах ученых-"шпионов"

Письмо Президенту Российской Федерации

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Члены Общественного комитета защиты ученых только в 2008 и 2009 годах четырежды обращались к Вам с просьбой принять меры для освобождения ученых, осужденных по сфабрикованным ФСБ уголовным делам о государственной измене (И.В. Сутягин - 15 лет колонии строгого режима и В.В. Данилов - 13 лет строгого режима) и незаконном экспорте технологий двойного назначения (И.А. Решетин - 11, 5 лет строгого режима). Вместе с Решетиным столь же бездоказательно осуждены и трое его сотрудников (С.А. Визир, М.М. Иванов, А.В. Рожкин - от 3,5 до 11 лет лишения свободы).

В 2009 году осужден на пять с половиной лет бывший научный сотрудник Института физики твердого тела (Черноголовка), руководитель научно-технологической фирмы "Сафител" Иван Петьков, обвиненный в незаконном экспорте технологии двойного назначения. Его предприятие более пятнадцати лет занималось выращиванием искусственных сапфиров, продавало их за рубеж и организовывало там аналогичное производство. Говорят, что, кроме нефти и газа, мы ничего продать не можем. Можем. Малое предприятие Петькова и производило, и продавало продукцию высоких технологий даже в Швейцарию. Без, естественно, какого-либо участия государства. Теперь Петьков - очередной заключенный. ФСБ помогла! Кто остановит произвол ФСБ?!

Пермский ученый Сергей Иванов выступил на собрании своего института в поддержку И.А. Решетина. Получил обыск, изъятие компьютера и загранпаспорта по подозрению в разглашении государственной тайны. Что с этим делать? Кто все это санкционировал?

Дела многих ученых благодаря протестам научной общественности не были доведены до суда и закрыты на стадии следствия. Обвинения были дезавуированы.

Тем не менее нельзя не признать, что против ряда ученых развязан настоящий террор. Ученые показались чекистам легкой добычей.

Люди, сфабриковавшие известные дела, продолжают работать в системе ФСБ, получают награды и повышения за мифические успехи.

Методы фабрикации уголовных дел о государственной измене и шпионаже хорошо известны из истории репрессий. Вот лишь один пример технологии фабрикации. Важно, что он изложен чекистом, а не оппонентами чекистов.

Бывший председатель КГБ РСФСР Виктор Иваненко говорил: "Были такие случаи, когда вот: "Ты в отпуск не пойдешь, пока не заведешь дело по шпионажу. Ты не получишь благодарность, пока не проведешь пять профилактика.

Ну, и естественно... где-то люди нажимали на перо, где-то липовали откровенно. Был выявлен случай инспекторским управлением в особом отделе по Дальневосточному военному округу, когда начальник особого отдела и старший опер этого отдела выдумали шпионскую группу, выписали задание на проведение прослушивания, сами сели под эту технику и разыграли роли - один за агента, а один за вот этого шпиона. На основании этой сводки они завели дело... Никто же голоса не сравнивал. Человека фактически потом привлекли к уголовной ответственности". (Леонид Млечин, "Особая папка", 26 мая 2003 г., ТВЦ.)

Заметим, что планы массовых репрессий против ученых провалились. Но осужденные без каких-либо доказательств вины ученые находятся за решеткой. Сутягин, например, отсидел уже без двух месяцев 10 лет. Ради каких высоких идей и целей, Дмитрий Анатольевич, его загнали за решетку послушные воле ФСБ судьи?

Шпионы, заметим, не стадные животные. Их никогда не бывает много. Это признавал даже Н.П. Патрушев: "Преподаватели говорили нам: "Если кто-то из вас за всю службу будет участвовать в реализации дела по шпионажу, измене Родине, считайте, что вам повезло и вы действительно не зря учились" ("Литературная газета", N51-51, 18.12.2002). Признававший это обстоятельство человек стал ловить многие десятки "шпионов".

Хотя "дела" ученых - плоды глубоких политических, юридических и нравственных заблуждений власти и ее окружения, которые хотели продемонстрировать обществу глобальный "шпионаж" образца 1937 года, но и сегодня, спустя много лет, никто не желает даже разговаривать о фабрикации следственными структурами ФСБ уголовных дел с тяжкими обвинениями ученых. Только сговор, отсутствие доказательств и независимого суда позволили упрятать честных людей за решетку на долгие годы. Даже Верховный суд РФ, как и во времена СССР, не осмелился дать объективную оценку "доказательствам" обвинения в сфабрикованных делах осужденных ученых. Между тем были моменты, когда даже В. Путин призывал спецслужбы покончить с "маниакальной шпиономанией". Но не покончил и передал проблему шпиономании по наследству Вам.

Нет сомнений, что эти дела легли на Вас тяжелым грузом, так как ни на одно из перечисленных выше обращений к Вам внятных ответов от ответственных лиц получено не было.

Чем нынешняя власть лучше той, которая затеяла 1937 год? Может быть, только тем, что масштабы иные, а обвиняемых пока не расстреливают? Так это не принципиально. Принципиально то, что тогда и сейчас дела фабрикуют. Как уйти от этого? Вот вопрос для главы государства.

Мелкие чиновники Генеральной прокуратуры объясняли "наивным" авторам писем, сколько лет получил каждый из осужденных, и ни слова о тех аргументах, которые приводились авторами. И это понятно. Убедительных объяснений прокуратура, поддерживавшая обвинения, дать не может по определению. Она не может и не хочет признать сам факт фабрикации уголовных дел чекистами, а последние, как у них принято, никаких шагов к пересмотру примитивно придуманных обвинений не делают.

Хотим обратить внимание и на то обстоятельство, что три из указанных выше писем были переданы лично Вам Л.М. Алексеевой, А.К. Симоновым и Л.Я. Гозманом. Поэтому большое удивление вызывают Ваши слова, сказанные Л.Я. Гозману о том, что о проблеме ученых-"шпионов" Вы слышите впервые. По-видимому, предыдущие письма были от Вас скрыты и просто осели в папках чиновников Вашей администрации.

Допускаем, что на фоне убийств Г. Старовойтовой, Ю. Щекочихина, С. Юшенкова, А. Политковской, С. Маркелова, А. Бабуровой, М. Евлоева, Н. Эстемировой осужден неученых может показаться мелочью, не заслуживающей внимания главы государства. На самом деле, если до главы государства не доходят моральные и физические стоны сограждан, осужденных на основании сфабрикованных по политическим Мотивам уголовных дел, - это беда.

Никто из чекистов не понес ответственности за фальсификации, а невиновные ученые продолжают сидеть за решеткой.

Неужели нужно ждать нового Хрущева, чтобы узнать запоздалую правду о делах нынешних чекистов?

Понимая сложности взаимоотношений в системе государственной власти, авторы в своих письмах предлагали Вам различные варианты решения проблемы: от помилования и амнистии до пересмотра дел.

Поставленные вопросы, видимо, даже не обсуждались. Между тем дела ученых носят не уголовный (там нет юридических доказательств вины), а политический характер. В делах ученых нет и речи о реальной государственной тайне и экспорте технологий двойного назначения. Это утверждение имеет убедительные доказательства, которые были приведены в приложениях к предыдущим обращениям. В этом легко убедиться.

И.В. Сутягин, например, признан политзаключенным Международной амнистией. Поэтому, по-видимому, и решать этот вопрос следовало бы на политическом уровне. По крайней мере ПАСЕ дважды (осень 2006 года и весна 2007 года) рассматривала дела ученых-"шпионов" и указывала на необходимость их пересмотра. В 2008 году дела Сутягина и Данилова признаны приемлемыми Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

Еще летом 2006 года Общественная палата рассматривала ситуацию с учеными-"шпионами" и признала необходимость пересмотра этих дел.

То, что ученые находятся за решеткой по решению судов, не доказывает их виновность. Вы знаете, что наше правосудие носит, к сожалению, презрительное наименование - "басманное". Впрочем, Вы и сами несколько раз признавали зависимость судов от политической власти.

Если это так, то только политическая власть России в состоянии разрешить затяжной конфликт, возникший из-за полной бесконтрольности спецслужб, превратившихся, по сути дела, во вторую политическую власть. Это крайне опасная ситуация. Спецслужбы не могут и не должны обладать политической властью.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, найдите, пожалуйста, способ освобождения невиновных людей из заключения. Кроме Вас, сделать это некому. Так уж выстроена политическая система страны.

Если суды не судят, если они признают доказательствами слова обвинения, то все сходится к одной точке - к Президенту страны.

Такова реальность. Простая человечность требует, чтобы узел, в очередной раз завязанный спецслужбами, был развязан, и ученые получили свободу. Не оставляйте, Дмитрий Анатольевич, решение Времени. Это должно быть решением Президента Российской Федерации.

 

С уважением,

 

В.Л. ГИНЗБУРГ, академик РАН, лауреат Нобелевской и Государственной премий

В.Е. НАКОРЯКОВ, академик РАН, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, лауреат международной премии "Глобальная энергия"

Ю.А. РЫЖОВ, академик РАН, лауреат Государственной премии

Е.Г. ЯСИН, доктор экономических наук, профессор

Л.М. АЛЕКСЕЕВА, председатель Московской Хельсинкской группы

А.К. СИМОНОВ, президент Фонда защиты гласности

Э.И. ЧЕРНЫЙ, ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых

 

*   *   *

 

1 – 24 июня 2008 г. – академики РАН В.Л.Гинзбург, Ю.А.Рыжов, президент Фонда защиты гласности А.К. Симонов и ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Э.И.Черный; 14 октября 2008 г. – академики РАН В.Л.Гинзбург, Ю.А.Рыжов, президент Фонда защиты гласности А.К.Симонов и ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Э.И. Черный; 14 октября 2008 г. - академик РАН, лауреат Государственной и Нобелевской премий В.Л. Гинзбург; 14 мая 2009 г. – академики РАН В.Л. Гинзбург, Э.П. Кругляков, Ю.А. Рыжов.

 

 

 

См. также

Еще раз про шпионов и таинственных экспертов

Над кем кружится гриф «Секретно»

12.08.2009