А.Козенко. Искатели нефти нашли премию

"Коммерсантъ", 16.04.2009

 

Названы лауреаты подешевевшей "Глобальной энергии"

 

Вчера были названы лауреаты премии "Глобальная энергия" за 2009 год. Награду, которую ее создатели считают альтернативой Нобелевской премии, получат российские ученые Алексей Конторович и Николай Лаверов, а также Брайан Сполдинг из Великобритании. Премиальный фонд "Глобальной энергии" по сравнению с прошлым годом сократился более чем на полмиллиона долларов из-за девальвации рубля.

Лауреатами "Глобальной энергии-2009" стали двое российских ученых - академики РАН Алексей Конторович и Николай Лаверов. Они награждены "за фундаментальные исследования и широкое внедрение методов поисков разведки и разработки месторождений нефти, газа, урана, научное обоснование и открытие крупнейших провинций энергетического минерального сырья". Еще одним лауреатом стал профессор Брайан Сполдинг из Великобритании. Он награжден "за многочисленные оригинальные концепции процессов тепло- и массообмена, которые в механике жидких сред и вычислительной механике жидких сред стали базой практических расчетов в энергетике".

Премия "Глобальная энергия" была учреждена в 2002 году по инициативе экс-президента Владимира Путина компаниями "Газпром", ЮКОС и РАО ЕЭС. Она была задумана как аналог Нобелевской премии, который вручается за достижения в области энергетики. За семь лет ее лауреатами стали 20 человек из восьми стран, а премия пережила несколько серьезных скандалов. Так, в 2005 году после ареста бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского спонсором премии стало ОАО "Сургутнефтегаз". В 2007 году с поста главы комитета по выбору лауреатов премии был смещен академик Жорес Алферов, который фактически вручил "Глобальную энергию" самому себе. Его место занял академик Евгений Велихов, а господин Алферов тогда заявлял, что попечительский совет "Глобальной энергии", состоящий из глав компаний-учредителей, вмешивался в деятельность комиссии.

Как сообщили "Ъ" в оргкомитете "Глобальной энергии", Алексей Конторович и Николай Лаверов стали лауреатами премии, так как являются крупнейшими в мире специалистами по геологоразведке. Господин Конторович с помощью разработанных им новых методов количественной оценки энергоресурсов открыл девять нефтяных месторождений. Господин Лаверов открыл более десятка месторождений урана, а также разработал методики по экологически чистой добыче этого металла. Брайан Сполдинг будет награжден за ряд работ по теории горения и массообмена, его открытия применяются при производстве энергооборудования. Всего же на премию претендовали 1,5 тыс. человек из 46 стран. Победителей выбрала международная комиссия из 30 ученых, Россию в ней представлял господин Велихов.

Вручение премий состоится в июне в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Лауреаты поделят между собой 30 млн руб. В 2002 году премиальный фонд составлял $1 млн, потом был увеличен до $1,4 млн, а в 2008 году был конвертирован в рубли и составлял 30 млн руб. В этом году размер фонда не изменился, однако из-за финансового кризиса и девальвации рубля в долларовом эквиваленте он сократился с $1,3 млн до $872 тыс.
Николай Лаверов вчера находился за границей и был недоступен для комментариев. А Алексей Конторович заявил "Ъ", что "Глобальная энергия" в этом году "справедливо досталась специалистам в области практики". "В прошлые годы награду получали разработчики теорий будущего. В ближайшие годы человечество будет использовать как основное энергетическое сырье атомную энергию, нефть и газ,- пояснил господин Конторович.- Мой коллега академик Лаверов - крупнейший в мире специалист по атомному сырью, я же всю жизнь занимаюсь нефтью и газом, теорией и практикой их добычи". Алексей Конторович добавил, что пока не знает, как распорядится премией: "Я даже не знаю, какая там сумма, да и не хочу вникать, финансовая сторона меня интересует гораздо меньше".