С.Зыков. Энергичные люди – наука

"Российская газета", 16.04.2009

 

Лауреатами премии "Глобальная энергия" стали два российских академика

 

Несмотря на разговоры о спаде спроса на нефть и газ из России, Европа уже сейчас хотела бы получать "голубого топлива" больше. Об этом говорят исследования, проведенные учеными России, сообщил академик Евгений Велихов.

Вчера в Москве прошла пресс-конференция, посвященная вручению международной премии в области энергоисследований "Глобальная энергия-2009". В ней принял участие помощник президента Аркадий Дворкович. В этом году лауреатами премии, которую еще называют "российским энергетическим нобелем", стали два российских академика - Алексей Конторович и Николай Лаверов и англичанин Брайан Сполдинг.

Развивая свою мысль, академик Евгений Велихов добавил, что спрос на российские нефть и газ не ослабеет даже при условии, что идея энергосбережения будет находить новых приверженцев. Именно поэтому необходимо вкладывать как можно больше средств в будущее. Однако сейчас было бы большой ошибкой развивать только одну отрасль, скажем, нефтяную или газовую, предупредил помощник президента Аркадий Дворкович. Следует найти путь развития всей системы в целом.

"Надо срочно находить новые месторождения и заниматься их разработкой, - уже в беседе с корреспондентом "РГ" продолжил тему директор Института ядерного синтеза академик Валентин Смирнов. И пояснил, что Россия заметно утратила позиции в развитии энергосистемы, упущены возможности укрепить институт геологоразведки, во многое придется вкладывать дополнительные средства.

Собственно решением всех этих проблем в глобальном масштабе и занимаются те, кто был номинирован на премию "Глобальная энергия-2009". С 2002 года 30 ведущих мировых ученых в составе международного комитета выносят решения о новых лауреатах. На этот раз было 1600 претендентов из 46 стран. Общий размер премии составил 30 миллионов рублей, которые и разделят трое победителей.

Вчера же, но уже на другой площадке, обсуждали свои проблемы электроэнергетики. В 2009 году энергопотребление в нашей стране упадет на 9 процентов, заявил Владимир Шкатов, зампредседателя правления независимого партнерства "Совет рынка". Эта организация, напомним, регулирует торговлю электроэнергии в России. Правда, далее он был более оптимистичен. Шкатов считает, что в 2010 и 2011 годах падения не будет. Однако рост потребления начнется только в 2013 году.

И уже в интервью корреспонденту "РГ" Шкатов признался, что энергетики не понимают, как вести себя в нынешних сложных условиях. В частности, им не понятно: следует ли начинать тотальное отключение неплательщиков. Ситуация осложняется тем, что многие производители энергии - частники. "И одно дело, - говорит Шкатов, - когда в 1990-х годах отключение проводило государство, совсем другое, когда частные сбытовые компании начнут давать указания государственным распределительным компаниям". По мнению специалистов, механизм воздействия на неплательщиков должен быть проработан на государственном уровне, чтобы всем было понятно, за что и как можно и нужно наказывать.

Напомним, что только с начала года задолженность составила около 90 миллиардов рублей. Как уже писала "РГ", 98 процентов должников - это федеральные государственные предприятия. Большая часть долга - это недополученные федеральные субсидии.