Н.Веденеева. Кто первый взорвет Вселенную?

"Московский комсомолец", 25.02.2009

 

Россия включилась в гонку коллайдеров

 

Похоже, физики разных стран устроили настоящее соревнование - кто быстрее запустит свой коллайдер. Дата запуска нашего ускорителя в Дубне - 2013- 2014 годы. И если западные приборы будут имитировать Большой взрыв и зарождение Вселенной, то наш должен сыграть роль зеркала, в котором это самое зарождение ученые и увидят. Чего именно хотят достичь специалисты Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), "МК" рассказал его директор академик Алексей СИСАКЯН.

Итак, прежний фаворит гонки - ускоритель элементарных частиц LHC (БАК- Большой адронный коллайдер) в Швейцарии - сошел с дистанции как минимум до сентября из-за поломки. Теперь большие шансы первыми "поймать" таинственную, или, как ее еще окрестили, "божественную", частицу - бозон Хиггса - у ученых ускорителя Теватрон, что в Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми в штате Иллинойс, США. На днях его специалисты объявили, что у них есть шанс обнаружить бозон Хиггса уже летом этого года. На подходе - российский ускоритель в Дубне. Однако в отличие от БАКа и Теватрона у него несколько иные задачи.

- У Большого адронного коллайдера в Женеве - самого дорогого ускорителя в мире, большие возможности, - говорит Алексей Сисакян. - Он способен разогнать протоны до огромных скоростей. Если при этом они столкнутся, то проявятся их первоначальные составляющие - кварки и глюоны. Это будет доказательством модели Большого взрыва, то есть зарождения нашей Вселенной. Если ученые найдут еще и бозон Хиггса - будет достигнуто почти невозможное. Однако есть задачи, которые БАКу не по плечу. Это вопросы особенностей перехода ядерной материи в кварк-глюонную. В БАКе этот процесс как бы проскакивается из-за слишком большой энергии, а в нашем новом кольцевом укорителе NICA мы надеемся, переход этот можно будет зарегистрировать.

- Но что вы там хотите рассмотреть?

- В том числе и зеркальные отражения элементарных частиц. Да-да, они есть не только у людей. Напарники в виде античастиц есть у всех: у электрона - позитрон, у протона - антипротон, у кварка - антикварк... Однако еще в 50-е годы прошлого века американцы Ли и Янг обнаружили, что четность элементарных частиц-их зеркальная симметрия - иногда нарушается, и получили за это в 1957 году Нобелевскую премию. Замечательный физик Лев Ландау тоже исследовал проблему нарушения четности, но не мог поверить в то, что наяву, в том мире, где мы живем, нарушение зеркальной симметрии возможно. "Такой мир показался бы мне уродливым", - заявил он.

Сейчас понятно, что наш мир только и существует благодаря тому, что при образовании Вселенной нарушилась симметрия и не у всех частиц оказались напарники. Взаимодействуя, частицы и античастицы просто взаимно уничтожили бы друг друга, и вместо нашей огромной Вселенной была бы невообразимая пустота. Благодаря нарушениям зеркальной симметрии происходят ядерные реакции и солнце снабжает нас светом и теплом. Но сами эти нарушения почти не фиксируются приборами. Для того чтобы что-то найти, нужно сначала понять, как выглядит то, что мы ищем. Вот коллайдер NICA в том числе поможет нам и в этом...

В Дубне над сооружением нового ускорителя сейчас усиленно трудится рабочая группа, возглавляемая соруководителями проекта NICA профессором Александром Сориным и профессором Владимиром Кекелидзе при участии ведущих физических центров Российской академии наук, Росатома, Минобрнауки России, а так же Украины, Молдавии, Белоруссии и Германии. Он будет введен в строй через каких-нибудь 4-5 лет.