А.Соснов. Гран-при без панацеи - награда

"Российская газета", 18.02.2009

 

Российские изобретатели удостоены высшей награды на престижной международной выставке
На состоявшемся в Таиланде Втором международном съезде изобретателей Гран-при получил коллектив ученых за создание метода ТЭС-терапии. Он позволяет без лекарств бороться со многими недугами.

Наука веками ищет панацею, которая могла бы справиться с любыми болезнями. Но без успеха. Универсального средства нет и, наверное, быть не может. Правда, есть данный нам самой природой надежный щит от недугов - сильная иммунная система. Однако пока ученые мало знают о том, как она работает. И тем не менее ищут разные способы, чтобы усилить защитные силы организма. Один из них - ТЭС-терапия (транскраниальная электростимуляция), созданная в Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН (Санкт-Петербург). Ее автор - лауреат Государственной премии СССР и премии правительства РФ профессор Валерий Лебедев.

- Суть в следующем, - объясняет ученый. - Давно известны препараты для снятия боли - хлороформ, эфир или морфий. Но оказалось, что тот же эффект можно получить и без лекарств. Точнее они есть в нашем организме. Это эндорфины, которые еще называются гормонами удовольствия. Они вырабатываются головным мозгом и могут снимать боль. Проблемы появляются, если их не хватает, если наша "фабрика здоровья" работает вяло. Мы нашли способ запустить ее на полную мощность. В основе - открытие Лебедева. Он показал, что стимулировать наработку эндорфинов можно, воздействуя на определенные зоны мозга слабым электрическим током.