А.Васянин. Все тот же почерк

"Российская газета", 21.12.2009

 

В Москве вновь зазвучал безапелляционный голос вождя народов

 

В галерее Марата Гельмана на Малой Полянке открылась выставка "Послания вождя. Автографы Сталина". Все представленные в экспозиции автографы – из числа прежде неизвестных историкам.

На типографском листе – обнаженный юноша, обхвативший голову рукой. Сбоку размашисто красным карандашом – "Один задумчивый дурак хуже 10 врагов". И подпись. Следующее изображение – натурщик с бородой, указывающий пальцем за спину. Комментарий: "Плеханов! (а ведь и вправду похож! – Ред.) Зачем зовешь назад? Трус и лишенец!" Подписи нет, но те же почерк и тон. Всего их 19 – типовых учебных листов, по которым студенты художественных школ начала прошлого века учились рисовать человеческое тело. От тысяч и тысяч своих собратьев они отличаются лишь тем, что на каждом листе оставил свой комментарий Иосиф Сталин.

Все известные историкам автографы Сталина сегодня учтены, заархивированы и труднодоступны. Появление каждого нового сродни научной сенсации. И тут – сразу 19 сенсаций. Откуда?

– К сожалению, происхождение автографов для нас пока загадка, – говорит Юрий Панков, один из организаторов выставки, директор издательства "Автограф века". – Это частная коллекция, в которую автографы попали из семьи, где люди служили в органах. Пока это все, что нам известно, и поэтому мы совместно с интернет-изданием "Газета.Ру" решили начать с выставки. Это был самый надежный способ легализовать уникальные материалы, сделать их достоянием общественности и тем спасти от залегания на дно частной антикварной коллекции.

Но в самом начале требовалось удостовериться в подлинности автографов. Авторитетнейшая "Союзэкспертиза", подразделение Торгово-промышленной палаты, которое занимается криминальной экспертизой в бизнесе, дала однозначное заключение – это рука Сталина.

Так, в самый канун 130-летия со дня рождения отца народов в Москве зазвучал его властный, безапелляционный и наконец-то неотретушированный голос: "Голой ж....й не сиди на камнях! Иди в комсомол и на рабфак. Выдайте парню трусы! И. Сталин" – это распоряжение вождь начертал красным цветом на этюде, изображающем обнаженного юношу, опершегося о задрапированную тумбочку. "Иди, тимуровец, учиться, чем стенку ковырять!!!"– руководство к действию касается юноши с длинными волосами. "Мыслитель." – мужчина на этом этюде позволил себе задуматься. – "М.б. опасный, м.б. полезный. Винтик!" – быстро находит ему место Сталин.

– Почерковедческая экспертиза здесь не самое главное. В этих подписях присутствует то, что не поддается подделке, – формула речи Сталина, – говорит приехавший на вернисаж писатель и драматург Эдвард Радзинский, в период подготовки своей книги "Сталин" многие недели проведший в сталинских архивах. – Наверное, это было обычное затянувшееся ночное застолье на ближней даче. Стало скучно, под рукой оказались какие-то листы из библиотеки, в которой была масса книг по искусству, пошло веселье.

Ни на одном листе нет дат, и потому о времени создания этих чеканных формул можно судить только по косвенным признакам.

"Рыжий паршивец Радек, – выведено по фигуре атлета, ничуть не похожего на маленького кривенького соратника Троцкого. – Не с...л бы против ветра, не был бы злой – был бы живой". Радек погиб в тюрьме в 39-м, значит, писалось позже.

"Что такой худой, Михаил Иваныч? – Работой занимаюсь... – Марксизмом займись!" Изображенный на листе обнаженный старик с бородой и впрямь очень похож на всесоюзного старосту М. И. Калинина. По мнению Никиты Петрова, заместителя председателя Совета НИПЦ "Мемориал", Сталин написал это до смерти Калинина в 46-м и скорее всего показал адресату.