Чеснаков призвал разобраться с РАН

20 ноября 2009

 

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков назвал ряд важных моментов, которые необходимо учитывать, рассматривая проблему модернизации. Первое, что нужно сделать – провести сначала технологическую модернизацию. В то же время общество должно провести модернизацию социальных практик. Задача следующего десятилетия – создание среды гражданского общества, чтобы оно уже развивалось самостоятельно, цитирует слова Чеснакова корреспондент «Актуальных комментариев».

Политолог назвал противников модернизации. «Существуют три группы врагов модернизации – часть чиновничества, предприниматели, которые ничего не предпринимают, представители сырьевого бизнеса и российский научный класс. Нужно прекращать историю РАН (Российской Академии наук) – паразитической организации, которая ничего не делает, а только требует деньги», – считает Алексей Чеснаков.

При этом политолог выразил опасение насчет идеи создания модернизационного штаба страны. «Нужно ли строительство «модернизационной вертикали» управления? Это опасный разговор. Модернизация должна выстраивается не в отдельных органах, а везде», – подчеркивает Чеснаков.

По его мнению, необходимо появление ответственных политических субъектов, необходимо законодательно закрепить процедуру ротации руководства. В заключение Алексей Чеснаков отметил важность развития политической системы. «Стране необходимо стабильное развитие политической системы, последовательное обеспечение эффективной конкуренции», – заявил директор Центра политической конъюнктуры.

http://actualcomment.ru/news/8042/

 

Алексей Чеснаков – директор частной коммерческой фирмы (по другим данным - некоммерческой фирмы, но продукты и услуги они предлагают вряд ли бесплатно) под названием "Центр политической конъюнктуры", обслуживающий различных чиновников и депутатов; недавно также поддержавший передачу иконы XII в. Торопецкой Божией матери из Русского музея в церковь подмосковного коттеджного поселка, несмотря на возражения реставраторов.

 

Из его журнала:

«Разумеется, то, что святыни, которым поклонялись многие поколения русских, находятся в запасниках музеев, не способствует развитию морального облика современного российского общества.»

http://chesnakov.livejournal.com/11966.html

 

Вероятно, разграбление отделов древнерусского искусства в музеях будет способствовать «развитию морального облика современного российского общества»? (прим. ред.)

___________________

 

 

Комментарий к высказываниям Чеснакова по поводу РАН.

Сами высказывания свидетельствуют о некомпетентности Чеснакова. Российская академия наук это организация, занимающаяся развитием науки в России, политической деятельностью не занимается. Указанный «Центр» никаких исследований в области науковедения не вел и деятельность РАН не исследовал. В основном данная фирма занимается исследованием политической конъюнктуры и информационным обеспечением выборов депутатов. Вероятно, деятельность данной фирмы стала излишней, в связи с тем, что результаты выборов уже полностью обеспечивают избирательные комиссии, причем независимо от воли избирателей. Выступление против РАН, очевидно, связано с желанием пропиарить себя и свою организацию, о деятельности которой мало что известно, за исключением выпуска неких брошюрок по российской политике и предложением некоторых услуг для обеспечения выборов. Сам этот «Центр» под видом «актуальных» комментариев (в разделе на главной странице "Актуальные комментарии. Темы, по которым вы можете получить комментарии у экспертов ЦПКР") предлагает комментарии только к событиям в период начала лета - с 1 по 7 июня 2009, хотя сейчас уже декабрь (см.: Центр политической конъюнктуры предлагает актуальные комментарии в период с 1.06.09 по 7.06.09), а "новости" обрываются полгода назад. На все размещенные г-ном Чеснаковым на своей персональной странице и в ЖЖ материалы полностью отсутствуют какие-либо комментарии читателей (везде – количество комментариев – 0 (ноль), т.е. его тексты не вызывают у публики какого-либо интереса, за исключением одного комментария из двух слов в ЖЖ – «Спаси и сохрани» (от него?)). Вскоре после данного заявления он был выдвинут курировать информационную политику партии "Единая Россия" (прим. ред.).