Л.Кафтан. Путин стал попечителем географов

"Комсомольская правда", 19.11.2009

 

Русское географическое общество, основанное в 1845 году императором Николаем I, объединяющее географов, ученых, путешественников, судя по всему, становится влиятельной организацией: во вторник его президентом стал глава МЧС Сергей Шойгу, а вчера попечительский совет общества возглавил Владимир Путин.

– Разве можно еще сделать какие-то географические открытия, ведь все вроде открыто? – спросили журналисты почетного президента общества академика Владимира Котлякова.

Оказалось, открывать и открывать. Не так давно было открыто в вечной мерзлоте в Антарктиде озеро Восток. Скоро сквозь льды пробурят скважину. Ученые не исключают, что там может быть жизнь, 500 тысяч лет изолированная от внешнего мира!

Недавно российско-польская экспедиция нашла исток Амазонки, и там установлен российский триколор.

– Когда мы говорим о России, то очень часто уже в дежурном варианте употребляем слово «великая», – начал свое выступление на съезде Путин. – Хотя понимаем, что величие государства определяется многими факторами – устойчивостью политической системы, конкурентоспособностью экономики, наличием ресурсов – много всего. Но этим может обладать и небольшая страна. Но когда говорим «великая страна», конечно, масштаб имеет значение. И если бы мы не превратили эту фразу в дежурную, то бережнее относились бы к тому, что досталось нам по наследству от прежних поколений.

Путин напомнил, что Русское географическое общество всегда объединяло истинных патриотов.

– Именно картографы Русского географического общества проложили легендарный маршрут – Дорогу жизни по Ладожскому озеру во время Великой Отечественной, – напомнил Путин.

– И спасли блокадный Ленинград. Мне как уроженцу Ленинграда хорошо понятно значение этого подвига. Это сотни тысяч спасенных жизней.

По мнению Путина, Русское географическое общество должно помочь планам государства по развитию Сибири и Дальнего Востока, исследования Арктики и Антарктики, экологического обеспечения Олимпийских игр, написания школьных учебников, а также помогать развивать туризм.

– Туристический рынок измеряется миллиардами, и он должен у нас заработать в полной мере, – уверен Путин.

Чтобы народ знал о деятельности общества, Путин предложил создать в нем Совет по СМИ. Географическое общество должно воспитывать и экологическое сознание граждан.

Путин рассказал, что обсудил с главой РАН Юрием Осиповым проблему: наше ТВ показывает много о зарубежных странах, но почти ничего – о нашей. Понятно, заметил Путин, турфирмы оплачивают.

– Но основные наши телеканалы тоже получают средства от государства, и немаленькие, – упрекнул телевизионщиков Путин.

– Справедливо будет сформулировать для них задачи.

Путин сказал, что на совещании по Году учителя в РФ договорились о госзаказе на фильмы о школе, учителях.

– То же самое можно сделать и по тематике Географического общества, – предложил Путин. И попросил географов сформулировать такой заказ.

Также попечитель Путин предложил восстановить географические кружки в детских учреждениях.

А напоследок Путин сообщил о своем попечительском подарке:

– Поскольку у меня есть почетная обязанность – помогать, мы для начала изыщем для 10 грантов ресурсы – первый шаг – 50 млн. рублей – поддержать исследования и теоретические работы по направлениям, которые выберет само Географическое общество.