А.Мерцалова. Географией занялись сверху

"Газета", 19.11.2009

 

Покровители Русского географического общества намерены популяризировать науку с помощью телевидения и собственного журнала

 

На вчерашнем внеочередном съезде Русского географического общества (РГО) новым президентом попечительского совета организации стал премьер-министр России Владимир Путин. Активные действия глава правительства развернул сразу же: в 2010 году РГО получит 50 млн рублей бюджетных средств на гранты для молодых ученых.

Избрание российского премьера главой попечительского совета РГО было коллективным решением членов организации. Почетный президент общества Владимир Котляков отметил, что этот пост Владимиру Путину решили предложить в связи с его интересом к географии. "Даже тема диссертации Владимира Владимировича в Горном институте Санкт-Петербурга была посвящена природным ресурсам", – отметил Котляков.

Путин пообещал сделать все возможное для процветания организации. Первым шагом стало заявление о том, что в 2010 году общество получит из бюджета 50 млн рублей. Деньги будут разделены на 10 частей и выданы ученым советом РГО в качестве грантов. "Средства пойдут на исследовательскую и просветительскую работу, – рассказал "Газете" замдиректора Института географии РАН Аркадий Тишков. – Это могут быть экспедиции, создание фильмов и телепередач о географии нашей страны".

При этом основной упор, очевидно, будет сделан все же на просвещение. По словам президента РГО Сергея Шойгу, организация планирует активно выпускать новые фильмы, книги и телепередачи. "В дальнейшем мы надеемся даже открыть собственный телеканал", – заявил он. Шойгу добавил, что в ближайшее время появления новых передач стоит ожидать в проектах Всероссийской государственной телерадиовещательной компании, в том числе на телеканале "Россия".

Кроме того, в ближайшее время общество планирует приобрести журнал. Его название оказалось главной интригой съезда. "Я не буду называть бренд, однако это очень известный журнал – он выходил вначале в СССР, а теперь выходит и в России", – сообщил президент РГО. Эксперты рынка предполагают, что речь может идти об одном из четырех ведущих отечественных научно-популярных изданий: "Наука и жизнь", "Знание – сила", "Техника молодежи" и "Химия и жизнь – XXI век" (до 1997 года – "Химия и жизнь").

Владимир Путин активно поддерживает идею популяризации географии. "Создание вокруг деятельности РГО мощного информационно-образовательного поля позволит вовлечь в орбиту его деятельности максимальное число граждан, поможет развитию и популяризации географической науки, научного и экологического туризма, окажет существенную поддержку формированию экологического сознания нации", – заявил он.

По мнению представителей научного сообщества, в стране действительно сложилась критическая ситуация с изучением географии. "Сегодня у нас выросло целое поколение, которое не знает географию собственной страны, – рассказал Аркадий Тишков. – А ведь это образованные люди, управленцы, о простых гражданах и говорить не стоит". По словам академика, ему часто приходится сталкиваться с людьми, которые не понимают, где находятся известнейшие озера, реки и другие важнейшие географические объекты на территории страны.